Библиотека — информационное сердце МАОУ «СОШ №136»

Библиотечно-информационный центр школы – это центр культуры и чтения, информационно-ресурсная база, представляющая как собственные, так и удаленные библиотечно-информационные ресурсы всем участникам образовательного процесса.

Миссия  БИЦ: всестороннее, свободное, безопасное и качественное предоставление услуг пользователям в соответствии с их образовательными и культурными потребностями.

Цель БИЦ: создание информационно-библиотечной среды как основы для развития творческого мышления, формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания, создания условий для готовности к непрерывному образованию, компетентного выбора соответствующей профессиональной деятельности.

Задачи БИЦ:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;
    • формирование у школьников навыков поиска информации;
    • воспитание информационной культуры и культуры чтения;
    • предоставление свободного доступа к информационным ресурсам сети Интернет для эффективного обучения и самообразования;

БИЦ школы располагает просторным, уютным читальным залом, в котором находится компьютерная зона, с автоматизированными рабочими местами  оснащенными веб-камерами и предоставляющая возможность выхода в сеть Интернет, интерактивным экраном Lumien для просмотра учебных и внеурочных программ,  а так же новыми возможностями проведения мероприятий, копировально-множительной техникой.

Кроме читального зала в структуре БИЦ имеется книгохранилище, абонемент для пользователей.

Пн–пт 09:00–17:00

Cб–вс