• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ

Согласно ст.34 Закона №273- ФЗ от 29.12.12. «Об образовании в РФ», учащиеся имеют право:

• Выбирать формы получения образования (очное, экстернат, индивидуальное, семейное) с учетом их психологического развития и состояния здоровья, мнения родителей (законных представителей), учреждение обеспечивает занятия на дому с учащимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители обязаны создать условия для проведения занятий на дому.
    • На обучение по индивидуальному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном нормативными локальными актами.
    • Выбор формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.
    • Выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого школой, после получения основного общего образования.
    • На каникулы – плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с Федеральным законом об образовании в Российской Федерации и календарным учебным графиком.
    • На уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    • На свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    • Защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию.
    • Получение знаний, приобретение навыков и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники, технологий и культуры.
    • Бесплатную публикацию своих работ в изданиях школы.
    • Профессиональную ориентацию.
    • Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, научной и производственной базой Учреждения.
    • Получение социально-педагогической и психологической помощи.
    • Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности в соответствии с п. 7.1 настоящих Правил.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Проявлять уважение к старшим, заботиться о младших.
    2. Уступать дорогу педагогам, мальчики – пропускать вперед девочек, старшие – пропускать вперед младших.
    3. Соблюдать вежливые формы общения с окружающими.
    4. Не допускать откровенную демонстрацию личных отношений.
    5.  Во время перемены учащиеся должны находиться в коридоре школы.

Поведение на занятиях

1. Использовать урочное время только для учебных целей.
    2. Входить в класс со звонком.
    3. Перед началом урока учащиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в классе
    4. Учащиеся занимают свои места в кабинете по указанию классного руководителя или учителя по предмету.
    5. При входе в класс учителя, учащиеся встают в знак приветствия и присаживаются только после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
    6. о время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекать и отвлекаться самому посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
    7. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешение у педагога.
    8. Если учащийся желает задать вопрос учителю или ответить, он поднимает руку.
    9. Ученик имеет право покинуть класс только после объявления учителя о том, что урок закончен
    10. Во время уроков учащиеся могут пользоваться только теми техническими средствами, которые необходимы в образовательном процессе, или теми, которые разрешил использовать учитель.
    11. В каждом классе в течение учебного дня дежурят учащиеся, назначенные классным руководителем, которые помогают учителю в подготовке кабинета, наглядных пособий, сообщают педагогу об отсутствующих.
    12. Учащиеся могут встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса после того, как прозвонит звонок и учитель объявит об окончании урока.