• Помощь ребенку в кризисных ситуациях

Любая ситуация, субъективно переживаемая ребенком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая, может спровоцировать кризис. Объективная оценка ситуации взрослым может сильно отличаться от мнения ребенка. Чтобы вовремя распознать тревожные сигналы, оказать необходимую помощь и уберечь вашего ребенка от опасного поведения, рекомендуем изучить памятку для родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам оказания помощи ребенку в кризисных ситуациях, разработанную околоправительственной организацией «Лига безопасного интернета».

Лига-безопасного-интернета-1

Чтобы получить консультацию, вы можете обратиться: к школьному психологу, психологу районного психологического центра, психотерапевту, психиатру. А так же позвонить по телефону доверия для детей, подростков и родителей +7 (800) 200-01-22. Помните, что просьба о помощи – первый шаг к ее получению!

Куда можно обратиться за помощью?

Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи» г. Барнаул, пр. Ленина, 54а, тел: +7(3852) 36-75-43

Детская депрессия ошибочно оценивается как замкнутость. При этом клиническая картина депрессии затушевывается особенностями личности ребенка, связанными с его интеллектуальным развитием, семейным влиянием, культурой и развитием    в целом. Трудность также и в том, что депрессия может быть одним из симптомов многих заболеваний, синдромом или самостоятельной болезнью. Нередко диагностике печали у детей мешает неосознанное стремление родителей не замечать ее, чтобы избежать огорчений, усугубления вины, которую они чувствуют из-за невнимательного отношения к своим детям.

Выделяют три подтипа депрессии.

1-й подтип чаще возникает у 6-8-летних детей, при нем наблюдаются печаль, плач, беспомощность, безнадежность, погруженность в свои переживания.

2-й подтип характерен для 8-12-летних школьников и проявляется в низкой самооценке, высокомерии, в страхе быть использованным, в ожидании неудач, несчастий.

3-й подтип (у детей старше 10 лет) характеризуется чрезмерным чувством вины, карающей самооценкой, самобичеванием, пассивными и активными мыслями о самоповреждении.

С возрастом не только меняется подтип, но и увеличивается число симптомов.

У детей депрессии чаще проявляются фантазиями (в мечтах, рисунках, спонтанных играх), реже – в словесном выражении, еще реже – в расстройстве настроения и поведения.

ПАМЯТКА для родителей «Признаки депрессивных состояний несовершеннолетних»